Sunday 27 November 2011

RPP PAB KELAS VI/II


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran                       : Pendidikan Agama Buddha
Kelas/ semester                      : VI/ II
Waktu                                    : 35 menit X 6 jam (3 X  Pertemuan)
·         Standar Kompetensi         : Memahami sikap bermeditasi
·         Kompetensi Dasar            : Mengenali peran konsentrasi   dalam kegiatan sehari-hari.
·         Indikator                          :
Peserta didik dapat:
·         Menjelaskan pengertian konsentrasi.
·         Menyebutkan contoh perbuatan yang disertai konsentrasi.
·         Menyebutkan contoh hasil perbuatan yang disertai konsentrasi
·         Menjelaskan cara memperkuat konsentrasi
·         Melaksanakan cara memperkuat konsentrasi

 
·         Tujuan pembelajaran         :
Setelah mempelajari ini, peserta didik dapat:
·         Mendiskusikan tentang konsentrasi
·          Menuliskan contoh-contoh perbuatan yang disertai konsentrasi
·         Menuliskan hasil perbuatan yang disertai  konsentrasi
·         Melaksanakan cara memperkuat meditasi
·         Materi Pokok
·         Meditasi
·         Medode Pembelajaran      :
·         Ceramah, cerita , diskusi
·         Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan 1
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Doa pendidikan agama Buddha
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi

2

·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik membaca buku paket tentang meditasi
·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik mendiskusikan tentang konsentrasi [meditasi] pada  kelompoknya masing-masing.
·         Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelompok lain.
·         Sesekali guru mengajukan pertanyaan menantang sehingga merespon siswa untuk aktif menjawab.




·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·         Konfirmasi
·         Guru dan siswa menjelaskan makna meditasi

·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat

3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan hasil diskusi
·         Doa penutup

·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


Pertemuan 2
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Doa pendidikan agama Buddha
·         Absen murid
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi
2

·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik mendiskusikan untuk mencari contoh-contoh  perbuatan yang disertai konsentrasi [meditasi]sebanyak mungkin dan mengumpulkan suatu hasil perbuatan yang disertai konsentrasi pada kelompoknya masing-masing.

·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok depan kelompok lain
·         Peserta didik melakukan tanya jawab yang dipandu oleh guru

·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·         Konfirmasi
·         Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan tentang contoh-contoh perbuatan yang disertai konsentrasi beserta hasilnya suatu perbuatan yang disertai konsentrasi.

·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat
3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan hasil diskusi.
·         Doa penutup pendidikan

·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


Pertemuan 3
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Doa agama Buddha
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi : Menanyakan kompetensi yang telah dikuasai dalam pertemuan sebelumnya.


·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik mendiskusikan bagaimana cara memperkuat                     konsentrasi pada kelompoknya masing-masing

·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelompok lain.
·         Peserta didik melakukan tanya jawab yang dipandu oleh guru.



·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·                                                                       c. Konfirmasi

·         Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan bagaimana cara   memperkuat konsentrasi
·         Peserta didik melaksanakan / melatih cara memperkuat konsentrasi [meditasi] yang dipandu oleh guru


·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat
3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan hasil diskusi.
·         Pemberian motivasi kepada seluruh siswa.
·         Doa penutup pendidikan


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Media dan Sumber Belajar : Buku Paket kelas VI, Narasumber, gambar
·         Penilaian Proses
·         Aspek yang Dinilai
·         Aspek Kognitif                       : Sikap toleran, gambar membaca, disiplin, kreatif, kerja keras, mandiri dan keinginan siswa dalam proses pembelajaran.
·         Aspek Afektif                         : Keaktifan, keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran.

                                                                                                Sumogawe,   Januari 2011
                        Mengetahui                                                 Guru Pendidikan Agama Buddha
                        Kepala Sekolah

                       

                        Budiyanto, S. Pd                                            Lasino, S.Ag., M.Pd
                        NIP. 196605181993121001                       NIP. 197007122000031001
 
Mata pelajaran                         : Pendidikan agama Buddha
Kelas/semester                        : VI/II
Waktu                                     : 35 menit X 4 jam (2 X  pertemuan)
·         Standar Kompetensi         :Memahami sikap bermeditasi
·            Kompetensi Dasar           : Melakukan latihan meditasi pernapasan dan cinta kasih dengan benar.
·         Indikator                           :
Peserta didik dapat :
·         Mendefenisikan pengertian meditasi pernafasan
·         Menceritakan pengalaman dalam meditasi petnafasan
·         Menjelaskan cara melaksanakan meditasi pernafasan
·         Menjelaskan manfaat meditasi pernafasan
·         Mendefinisikan pengertian meditasi cintah kasih
·          Menjelaskan cara melaksanakan meditasi cinta kasih
·         Menjelaskan manfaat meditasi cinta kasih
·         Tujuan pembelajaran         :
Setelah mempelajari ini, peserta didik dapat :
·          Mendiskusikan tentang meditasi pernafasan
·         Menyimak cerita pengalaman meditasi pernafasan
·         Melaksanakan latihan meditasi pernafasan
·         Melaksanakan latihan meditasi cinta kasih
·         Materi Pokok
·         Meditasi
·         Medode Pembelajaran      :
·         Ceramah, diskusi
·         Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Berdoa
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi


·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik membaca buku paket tentang meditasi  pernafasan.
·         Peserta didik mendiskusikan tentang pengertian meditasi pernafasan dan cara melaksanakan meditasi  pernafasan.                     
·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik melaksanakan meditasi pernafasan yang  di pandu oleh guru   
·         Peserta didik mencerikan pengalamannya ketika   melaksanakan meditasi pernafasan.  



·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri
·          

·         Konfirmasi
·         Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan arti dari meditasi pernafasan, cara melaksanakan meditasi pernafasan dan manfaat dari meditasi pernafasan.




·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat
·          
3
Kegiatan Akhir
·         Memotiovasi siswa
·         Doa penutup


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


Pertemuan ke 2
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Berdoa
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi


·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik membaca buku paket tentang meditasi  cinta kasih
·         Peserta didik mendiskusikan tentang pengertian  meditasi cinta kasih dan cara melaksanakannya.
       
·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelompok lain
·         Peserta didik melaksanakan meditasi cinta kasih yang  dipandu oleh guru.
·         Peserta didik menceritakan pengalamannya ketika  melaksanakan meditasi cinta kasih 



·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri
·          

·         Konfirmasi
·         Peserta didik bersama guru menyimpulkan arti meditasi cinta kasih, cara melaksanakan meditasi cinta kasih dan manfaat dari meditasi cinta kasih.





·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat
·          
3
Kegiatan Akhir
·         Kesimpulan
·         Doa penutup


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·         Media dan Sumber Belajar
Bk. PAB Ehipasssiko, Bk. PAB karya Puji Sulani,

·         Penilaian : Tertulis, Praktek
                                                                                                Sumogawe,   Januari 2011
                        Mengetahui                                                 Guru Pendidikan Agama Buddha
                        Kepala Sekolah

                       

                        Budiyanto, S. Pd                                            Lasino, S.Ag., M.Pd
                        NIP. 196605181993121001                       NIP. 197007122000031001
                                                                                  
Mata pelajaran             : Pendidikan Agama Buddha
Kelas/ semester           : VI/ II
Waktu                         : 35 menit X 4 jam (2 X  Pertemuan)
·         Standar Kompetensi         :Memahami sikap bermeditasi
·         Kompetensi Dasar             : Mendes-kripsikan manfaat meditasi
·         Indikator                           :
Peserta didik dapat :
·         Menjelaskan manfaat meditasi bagi seorang siswa Menyebutkan contoh perbuatan yang disertai konsentrasi.
·         Menyebutkan nama siswa-siswa Buddha yang berhasil melaksanakan  meditasi.
·         Menjelaskan manfaat meditasi dalam kehidupan sehari-hari
·         Tujuan pembelajaran         :
Setelah mempelajari ini, peserta didik dapat :
·         Mendiskusikan tentang manfaat meditasi
·         Membaca cerita  siswa Buddha yang berhasil melaksanakan meditasi
·         Menyimpulkan manfaat meditasi dalam kehidupan sehari-hari
·         Materi Pokok
·         Meditasi
·         Medode Pembelajaran      :
·         Ceramah, cerita , diskusi
·         Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan 1
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Doa pembukaan pendidikan
·         Motivasi dan Apersepsi


2

·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik membaca buku tentang manfaat meditasi
·         Peserta didik mendengarkan materi singkat tentang manfaat meditasi

·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik mendiskusikan tentang manfaat Meditasi


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·         Konfirmasi
·         Guru dan siswa membuat kesimpulan manfaat meditasi

·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat

3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan materi pelajaran
·         Doa penutup

·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

Pertemuan 2
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Doa pendidikan agama Buddha
·         Absen murid
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi
2

·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik membaca cerita-cerita tentang siswa-siswa Buddha yang telah berhasilmelaksanakan meditasi.

·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik menceritakan kembali dengan  bahasa sendiri tentang siswa Buddha yang telah berhasil melaksanakan meditasi.
·         Peserta didik menyimpulkan manfaat meditasi  dalam kehidupan sehari-hari.
·          Peserta didik mengerjakan tugas (LKS)


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·         Konfirmasi
·         Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan tentang contoh-contoh perbuatan yang disertai konsentrasi beserta hasilnya suatu perbuatan yang disertai konsentrasi dan manfaat meditasi.

·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat
3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan hasil diskusi.
·         Doa penutup pendidikan

·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Media dan Sumber Belajar : Buku Paket kelas VI, Narasumber, gambar
·         Penilaian Proses
·         Aspek yang Dinilai
·         Aspek Kognitif                 : Sikap toleran, gambar membaca, disiplin, kreatif, kerja keras, mandiri dan keinginan siswa dalam proses pembelajaran.
·         Aspek Afektif                   : Keaktifan, keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran.
·            Aspek Psikomotorik       :
                                                                                            Sumogawe,   Januari 2011
                        Mengetahui                                                 Guru Pendidikan Agama Buddha
                        Kepala Sekolah

                       

                        Budiyanto, S. Pd                                            Lasino, S.Ag., M.Pd
                        NIP. 196605181993121001                        NIP. 197007122000031001



Mata pelajaran             : Pendidikan Agama Buddha
Kelas/ semester           : VI/ II
Waktu                         : 35 menit X 6 jam (3 X  Pertemuan)
·         Standar Kompetensi         :Memahami tujuan akhir umat Buddha (Nirwana)
·         Kompetensi Dasar : Mendes-kripsikan Nirvana/Nibbana sebagai tujuan akhir umat Buddha
·         Indikator                           :
Peserta didik dapat :
·         Menjelaskan pengertian nibbana / nirvana
·         Menjelaskan 2 macam nibbana
·         Menuliskan siswa-siawa Buddha yang telah mencapai nibbana
·         Menjelaskan cara mencapai nibbana
·         Tujuan pembelajaran         :
Setelah mempelajari ini, peserta didik dapat :
·         Mendiskusikan tentang nibbana / nirvana
·         Menuliskan macam-macam nibbana
·         Membaca cerita siswa-siswa Buddha  yang telah mencapai nibbana / nirvana
·         Menyimpulkan cara mencapai nnibbana
·         Materi Pokok
·         Nibbana
·         Medode Pembelajaran      :
·         Ceramah, cerita , diskusi
·         Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan 1
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Doa pendidikan agama Buddha
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi

2

·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik membaca materi pelajar tentang Nibbana/ Nirvana
·          Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat tentang pengertian Nibbana/ Nirvana.

·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik mendiskusikan tentang Nibbana sebagai tujuan akhir umat Buddha.



·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·         Konfirmasi
·         Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang Nibbana

·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat

3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan materi pelajaran
·         Doa penutup

·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

Pertemuan 2
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Doa pendidikan agama Buddha
·         Absen murid
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi
2

·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik mendekripsikan 2 macam  Nibbana kelompoknya masing-masing.

·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik membaca salah sutu cerita siswa Buddha yang telah mencapai Nibbana
·         Peserta didik mendeskripsikan seseorang yang telah mencapai Nibbana


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·         Konfirmasi
·         Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan macam-macamb Nibbana.

·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat
3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan materi pelajaran
·         Doa penutup pendidikan

·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


Pertemuan 3
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Doa agama Buddha
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi : Menanyakan kompetensi yang telah dikuasai dalam pertemuan sebelumnya.


·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik mendiskusikan cara mencapai Nibbana
·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik menyimpulkan cara`mencapai Nibbana                                        
·         Peserta didik mengerjakan tugas (LKS)



·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·                                                                       C. Konfirmasi

·         Peserta didik dengan di pandu guru,  di depan kelas mengungkapkan hasil diskusi cara mencapai Nibbana

·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat
3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan hasil diskusi.
·         Pemberian motivasi kepada seluruh siswa.
·         Doa penutup pendidikan


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·         Media dan Sumber Belajar : Buku Paket kelas VI, Narasumber, gambar
A. Penilaian Proses
1. Aspek yang Dinilai
·         Aspek Kognitif           : Sikap toleran, gambar membaca, disiplin, kreatif, kerja keras, mandiri dan   keinginan siswa dalam proses pembelajaran.
·         Aspek Afektif             : Keaktifan, keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran.
·         Aspek Psikomotorik    :
                                                                                                Sumogawe,   Januari 2011
                        Mengetahui                                                 Guru Pendidikan Agama Buddha
                        Kepala Sekolah

                       

                        Budiyanto, S. Pd                                            Lasino, S.Ag., M.Pd
                        NIP. 196605181993121001                       NIP. 197007122000031001


Mata pelajaran : Pendidikan agama Buddha
Kelas/semester            : VI/II
Waktu                         : 35 menit X 4 jam (2 X  pertemuan)
·         Standar Kompetensi         :Memahami tujuan akhir umat Buddha (Nirwana)
·         Kompetensi Dasar : Membedakan Surga dengan Nirvana/Nibbana.
·         Indikator                           :
Peserta didik dapat :
·         Menjelaskan pengertian surga dalam agama Buddha
·         Menyebutkan 6 alam surga dalam 31 alam kehidupan
·         Menjelaskan contoh-contoh perbuatan untuk mencapai alam surga
·         Membedakan antara surga dan nibbana
·         Tujuan pembelajaran         :
Setelah mempelajari ini, peserta didik dapat :
·         Mendiskusikan tentang surga dalam agama Buddha
·         Mengamati bagan  31 alam kehidupan
·         Menuliskan contoh perbuatan yang dapat terlahir dialam surga
·         Menyimpulkan perbedaan surga dan nibbana
·         Materi Pokok
·         Nibbana dan surga
·         Medode Pembelajaran      :
·         Ceramah, diskusi
·         Langkah- langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Berdoa
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi


·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik mendiskusikan tentang surga                                                                             
·          Peserta didik mengamati bagan 31 alam kehidupan                  
·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik menuliskan 6 alam surga


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


·         Konfirmasi
·         Guru menjelaskan 31 alam kehidupan




·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat

3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan materi pelajaran
·         Doa penutup


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri


Pertemuan ke 2
No
Kegiatan
NIlai yang di kembangkan
1
Kegiatan Awal
·         Berdoa
·         Menjelaskan tujuan pembelajaran
·         Apersepsi


·         Religius
·         Toleransi
·         Rasa ingin tahu

2
Kegiatan Inti
·         Eksplorasi
·         Peserta didik mendiskusikan kembali tentang surga dalam agama Buddha untuk mencari contoh perbuatan yang dapat berakibat terlahir di surga .
       
·         gemar membaca
·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Elaborasi
·         Peserta didik menuliskan contoh-contoh perbuatan yang dapat berakibat terlahir di alam surga.
·         Peserta didik menyimpulkan pengertian surga dalam agama Buddha dan membedakannya dengan pengertian Nibbana.




·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri
·          

·   Konfirmasi 
·  Peserta didik bersama guru menyimpulkan pengertian Surga dalam agama Buddha.


·         Mandiri
·         Kerja Keras
·         Kreatif
·         Bersahabat
·          
3
Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan materi pelajaran
·         Doa penutup


·         Rasa ingin tahu
·         Kerja keras
·         Disiplin
·         Mandiri

·         Media dan Sumber Belajar :
 Bk. Pab kls VI Ehipassiko, Bk. Pab Karya Puji Sulani kls 6. Skema 31 Alam Kehidupan
·         Penilaian:  Tes tertulis.
                                                                                                Sumogawe,   Januari 2011
                        Mengetahui                                                 Guru Pendidikan Agama Buddha
                        Kepala Sekolah

                       

                        Budiyanto, S. Pd                                            Lasino, S.Ag., M.Pd
                        NIP. 196605181993121001                       NIP. 197007122000031001




No comments: