RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Buddha
Kelas/ semester :
VI/ II
Waktu : 35 menit X 6 jam (3 X
Pertemuan)
·
Standar
Kompetensi : Memahami sikap
bermeditasi
·
Kompetensi
Dasar : Mengenali peran
konsentrasi dalam kegiatan sehari-hari.
·
Indikator :
Peserta didik dapat:
·
Menjelaskan
pengertian konsentrasi.
·
Menyebutkan
contoh perbuatan yang disertai konsentrasi.
·
Menyebutkan
contoh hasil perbuatan yang disertai konsentrasi
·
Menjelaskan
cara memperkuat konsentrasi
·
Tujuan
pembelajaran :
Setelah mempelajari ini, peserta didik
dapat:
·
Mendiskusikan
tentang konsentrasi
·
Menuliskan contoh-contoh perbuatan yang
disertai konsentrasi
·
Menuliskan
hasil perbuatan yang disertai
konsentrasi
·
Melaksanakan
cara memperkuat meditasi
·
Materi
Pokok
·
Meditasi
·
Medode
Pembelajaran :
·
Ceramah,
cerita , diskusi
·
Langkah-
langkah pembelajaran
Pertemuan 1
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Doa
pendidikan agama Buddha
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
2
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik membaca buku paket tentang meditasi
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik mendiskusikan tentang konsentrasi [meditasi] pada kelompoknya masing-masing.
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelompok lain.
·
Sesekali
guru mengajukan pertanyaan menantang sehingga merespon siswa untuk aktif
menjawab.
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
|
·
Konfirmasi
·
Guru
dan siswa menjelaskan makna meditasi
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan
hasil diskusi
·
Doa
penutup
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
Pertemuan 2
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Doa
pendidikan agama Buddha
·
Absen
murid
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
2
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik mendiskusikan untuk mencari contoh-contoh perbuatan yang disertai konsentrasi
[meditasi]sebanyak mungkin dan mengumpulkan suatu hasil perbuatan yang
disertai konsentrasi pada kelompoknya masing-masing.
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok depan kelompok lain
·
Peserta
didik melakukan tanya jawab yang dipandu oleh guru
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
|
·
Konfirmasi
·
Peserta
didik bersama-sama guru menyimpulkan tentang contoh-contoh perbuatan yang
disertai konsentrasi beserta hasilnya suatu perbuatan yang disertai
konsentrasi.
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan hasil diskusi.
·
Doa penutup pendidikan
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
Pertemuan 3
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Doa
agama Buddha
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
: Menanyakan kompetensi yang telah dikuasai dalam pertemuan sebelumnya.
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik mendiskusikan bagaimana cara memperkuat konsentrasi pada
kelompoknya masing-masing
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelompok lain.
·
Peserta
didik melakukan tanya jawab yang dipandu oleh guru.
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
|
·
c.
Konfirmasi
·
Peserta
didik bersama-sama guru menyimpulkan bagaimana cara memperkuat konsentrasi
·
Peserta
didik melaksanakan / melatih cara memperkuat konsentrasi [meditasi] yang
dipandu oleh guru
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan hasil diskusi.
·
Pemberian motivasi kepada seluruh siswa.
·
Doa penutup pendidikan
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Media
dan Sumber Belajar : Buku Paket kelas VI, Narasumber, gambar
·
Penilaian
Proses
·
Aspek
yang Dinilai
·
Aspek
Kognitif : Sikap
toleran, gambar membaca, disiplin, kreatif, kerja keras, mandiri dan keinginan
siswa dalam proses pembelajaran.
·
Aspek
Afektif : Keaktifan, keterlibatan siswa
dalam proses pembelajaran.
Sumogawe, Januari 2011
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Buddha
Kepala
Sekolah
Budiyanto, S. Pd Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 196605181993121001 NIP. 197007122000031001
Mata
pelajaran : Pendidikan agama Buddha
Kelas/semester : VI/II
Waktu : 35 menit X 4 jam (2 X
pertemuan)
·
Standar
Kompetensi :Memahami sikap bermeditasi
·
Kompetensi
Dasar : Melakukan latihan
meditasi pernapasan dan cinta kasih dengan benar.
·
Indikator :
Peserta didik dapat :
·
Mendefenisikan
pengertian meditasi pernafasan
·
Menceritakan
pengalaman dalam meditasi petnafasan
·
Menjelaskan
cara melaksanakan meditasi pernafasan
·
Menjelaskan
manfaat meditasi pernafasan
·
Mendefinisikan
pengertian meditasi cintah kasih
·
Menjelaskan cara melaksanakan meditasi cinta
kasih
·
Menjelaskan
manfaat meditasi cinta kasih
·
Tujuan
pembelajaran :
Setelah mempelajari ini,
peserta didik dapat :
·
Mendiskusikan tentang meditasi pernafasan
·
Menyimak
cerita pengalaman meditasi pernafasan
·
Melaksanakan
latihan meditasi pernafasan
·
Melaksanakan
latihan meditasi cinta kasih
·
Materi
Pokok
·
Meditasi
·
Medode
Pembelajaran :
·
Ceramah,
diskusi
·
Langkah-
langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Berdoa
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik membaca buku paket tentang meditasi
pernafasan.
·
Peserta
didik mendiskusikan tentang pengertian meditasi pernafasan dan cara
melaksanakan meditasi pernafasan.
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik melaksanakan meditasi pernafasan yang
di pandu oleh guru
·
Peserta
didik mencerikan pengalamannya ketika
melaksanakan meditasi pernafasan.
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
·
|
|
·
Konfirmasi
·
Peserta
didik bersama-sama guru menyimpulkan arti dari meditasi pernafasan, cara
melaksanakan meditasi pernafasan dan manfaat dari meditasi pernafasan.
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
·
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Memotiovasi
siswa
·
Doa
penutup
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
Pertemuan ke 2
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Berdoa
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik membaca buku paket tentang meditasi
cinta kasih
·
Peserta
didik mendiskusikan tentang pengertian
meditasi cinta kasih dan cara melaksanakannya.
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelompok lain
·
Peserta
didik melaksanakan meditasi cinta kasih yang
dipandu oleh guru.
·
Peserta
didik menceritakan pengalamannya ketika
melaksanakan meditasi cinta kasih
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
·
|
|
·
Konfirmasi
·
Peserta
didik bersama guru menyimpulkan arti meditasi cinta kasih, cara melaksanakan
meditasi cinta kasih dan manfaat dari meditasi cinta kasih.
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
·
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Kesimpulan
·
Doa
penutup
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Media
dan Sumber Belajar
Bk. PAB
Ehipasssiko, Bk. PAB karya Puji Sulani,
·
Penilaian
: Tertulis, Praktek
Sumogawe, Januari 2011
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Buddha
Kepala
Sekolah
Budiyanto, S. Pd Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 196605181993121001 NIP. 197007122000031001
Mata
pelajaran :
Pendidikan Agama Buddha
Kelas/
semester : VI/ II
Waktu : 35 menit X 4 jam (2
X Pertemuan)
·
Standar
Kompetensi :Memahami sikap
bermeditasi
·
Kompetensi
Dasar : Mendes-kripsikan
manfaat meditasi
·
Indikator :
Peserta didik dapat :
·
Menjelaskan
manfaat meditasi bagi seorang siswa Menyebutkan contoh perbuatan yang disertai
konsentrasi.
·
Menyebutkan
nama siswa-siswa Buddha yang berhasil melaksanakan meditasi.
·
Menjelaskan
manfaat meditasi dalam kehidupan sehari-hari
·
Tujuan
pembelajaran :
Setelah mempelajari ini, peserta
didik dapat :
·
Mendiskusikan
tentang manfaat meditasi
·
Membaca
cerita siswa Buddha yang berhasil
melaksanakan meditasi
·
Menyimpulkan
manfaat meditasi dalam kehidupan sehari-hari
·
Materi
Pokok
·
Meditasi
·
Medode
Pembelajaran :
·
Ceramah,
cerita , diskusi
·
Langkah-
langkah pembelajaran
Pertemuan 1
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Doa
pembukaan pendidikan
·
Motivasi
dan Apersepsi
2
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik membaca buku tentang manfaat meditasi
·
Peserta
didik mendengarkan materi singkat tentang manfaat meditasi
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik mendiskusikan tentang manfaat Meditasi
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
|
·
Konfirmasi
·
Guru
dan siswa membuat kesimpulan manfaat meditasi
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan
materi pelajaran
·
Doa
penutup
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
Pertemuan 2
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Doa
pendidikan agama Buddha
·
Absen
murid
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
2
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik membaca cerita-cerita tentang siswa-siswa Buddha yang telah
berhasilmelaksanakan meditasi.
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik menceritakan kembali dengan
bahasa sendiri tentang siswa Buddha yang telah berhasil melaksanakan
meditasi.
·
Peserta
didik menyimpulkan manfaat meditasi
dalam kehidupan sehari-hari.
·
Peserta didik mengerjakan tugas (LKS)
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
|
·
Konfirmasi
·
Peserta
didik bersama-sama guru menyimpulkan tentang contoh-contoh perbuatan yang
disertai konsentrasi beserta hasilnya suatu perbuatan yang disertai
konsentrasi dan manfaat meditasi.
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan hasil diskusi.
·
Doa penutup pendidikan
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Media
dan Sumber Belajar : Buku Paket kelas VI, Narasumber, gambar
·
Penilaian
Proses
·
Aspek
yang Dinilai
·
Aspek
Kognitif : Sikap toleran,
gambar membaca, disiplin, kreatif, kerja keras, mandiri dan keinginan siswa
dalam proses pembelajaran.
·
Aspek
Afektif : Keaktifan,
keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran.
·
Aspek Psikomotorik :
Sumogawe, Januari 2011
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Buddha
Kepala
Sekolah
Budiyanto, S. Pd Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 196605181993121001 NIP. 197007122000031001
Kelas/
semester : VI/ II
Waktu : 35 menit X 6 jam (3
X Pertemuan)
·
Standar
Kompetensi :Memahami tujuan akhir
umat Buddha (Nirwana)
·
Kompetensi
Dasar : Mendes-kripsikan Nirvana/Nibbana
sebagai tujuan akhir umat Buddha
·
Indikator :
Peserta didik dapat :
·
Menjelaskan
pengertian nibbana / nirvana
·
Menjelaskan
2 macam nibbana
·
Menuliskan
siswa-siawa Buddha yang telah mencapai nibbana
·
Menjelaskan
cara mencapai nibbana
·
Tujuan
pembelajaran :
Setelah mempelajari ini,
peserta didik dapat :
·
Mendiskusikan
tentang nibbana / nirvana
·
Menuliskan
macam-macam nibbana
·
Membaca
cerita siswa-siswa Buddha yang telah
mencapai nibbana / nirvana
·
Menyimpulkan
cara mencapai nnibbana
·
Materi
Pokok
·
Nibbana
·
Medode
Pembelajaran :
·
Ceramah,
cerita , diskusi
·
Langkah-
langkah pembelajaran
Pertemuan 1
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Doa
pendidikan agama Buddha
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
2
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik membaca materi pelajar tentang Nibbana/ Nirvana
·
Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat tentang pengertian Nibbana/
Nirvana.
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik mendiskusikan tentang Nibbana sebagai tujuan akhir umat Buddha.
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
|
·
Konfirmasi
·
Guru
dan siswa membuat kesimpulan tentang Nibbana
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan
materi pelajaran
·
Doa
penutup
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
Pertemuan 2
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Doa
pendidikan agama Buddha
·
Absen
murid
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
2
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik mendekripsikan 2 macam Nibbana
kelompoknya masing-masing.
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik membaca salah sutu cerita siswa Buddha yang telah mencapai Nibbana
·
Peserta
didik mendeskripsikan seseorang yang telah mencapai Nibbana
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
|
·
Konfirmasi
·
Peserta
didik bersama-sama guru menyimpulkan macam-macamb Nibbana.
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan materi pelajaran
·
Doa penutup pendidikan
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
Pertemuan 3
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Doa
agama Buddha
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
: Menanyakan kompetensi yang telah dikuasai dalam pertemuan sebelumnya.
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik mendiskusikan cara mencapai Nibbana
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik menyimpulkan cara`mencapai Nibbana
·
Peserta
didik mengerjakan tugas (LKS)
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
|
·
C.
Konfirmasi
·
Peserta
didik dengan di pandu guru, di depan
kelas mengungkapkan hasil diskusi cara mencapai Nibbana
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan hasil diskusi.
·
Pemberian motivasi kepada seluruh siswa.
·
Doa penutup pendidikan
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Media
dan Sumber Belajar : Buku Paket kelas VI, Narasumber, gambar
A. Penilaian Proses
1. Aspek
yang Dinilai
·
Aspek
Kognitif : Sikap
toleran, gambar membaca, disiplin, kreatif, kerja keras, mandiri dan keinginan
siswa dalam proses pembelajaran.
·
Aspek
Afektif : Keaktifan,
keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran.
·
Aspek
Psikomotorik :
Sumogawe, Januari 2011
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Buddha
Kepala
Sekolah
Budiyanto, S. Pd Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 196605181993121001 NIP. 197007122000031001
Mata
pelajaran : Pendidikan agama Buddha
Kelas/semester : VI/II
Waktu : 35 menit X 4 jam (2
X pertemuan)
·
Standar
Kompetensi :Memahami tujuan akhir
umat Buddha (Nirwana)
·
Kompetensi
Dasar : Membedakan Surga dengan
Nirvana/Nibbana.
·
Indikator :
Peserta didik dapat :
·
Menjelaskan
pengertian surga dalam agama Buddha
·
Menyebutkan
6 alam surga dalam 31 alam kehidupan
·
Menjelaskan
contoh-contoh perbuatan untuk mencapai alam surga
·
Membedakan
antara surga dan nibbana
·
Tujuan
pembelajaran :
Setelah mempelajari ini,
peserta didik dapat :
·
Mendiskusikan
tentang surga dalam agama Buddha
·
Mengamati
bagan 31 alam kehidupan
·
Menuliskan
contoh perbuatan yang dapat terlahir dialam surga
·
Menyimpulkan
perbedaan surga dan nibbana
·
Materi
Pokok
·
Nibbana
dan surga
·
Medode
Pembelajaran :
·
Ceramah,
diskusi
·
Langkah-
langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Berdoa
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik mendiskusikan tentang surga
·
Peserta didik mengamati bagan 31 alam
kehidupan
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik menuliskan 6 alam surga
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
|
·
Konfirmasi
·
Guru
menjelaskan 31 alam kehidupan
|
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan
materi pelajaran
·
Doa
penutup
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
Pertemuan ke 2
No
|
Kegiatan
|
NIlai yang di kembangkan
|
1
|
Kegiatan Awal
·
Berdoa
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran
·
Apersepsi
|
·
Religius
·
Toleransi
·
Rasa
ingin tahu
|
2
|
Kegiatan Inti
·
Eksplorasi
·
Peserta
didik mendiskusikan kembali tentang surga dalam agama Buddha untuk mencari
contoh perbuatan yang dapat berakibat terlahir di surga .
|
·
gemar
membaca
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Elaborasi
·
Peserta
didik menuliskan contoh-contoh perbuatan yang dapat berakibat terlahir di
alam surga.
·
Peserta
didik menyimpulkan pengertian surga dalam agama Buddha dan membedakannya
dengan pengertian Nibbana.
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
·
|
|
· Konfirmasi
· Peserta didik bersama guru menyimpulkan pengertian Surga dalam agama Buddha. |
·
Mandiri
·
Kerja
Keras
·
Kreatif
·
Bersahabat
·
|
|
3
|
Kegiatan Akhir
·
Menyimpulkan
materi pelajaran
·
Doa
penutup
|
·
Rasa
ingin tahu
·
Kerja
keras
·
Disiplin
·
Mandiri
|
·
Media
dan Sumber Belajar :
Bk. Pab kls VI Ehipassiko, Bk. Pab Karya Puji Sulani kls 6. Skema 31 Alam Kehidupan
·
Penilaian: Tes tertulis.
Sumogawe, Januari 2011
Mengetahui
Guru
Pendidikan Agama Buddha
Kepala
Sekolah
Budiyanto, S. Pd Lasino,
S.Ag., M.Pd
NIP. 196605181993121001 NIP. 197007122000031001
No comments:
Post a Comment